Calendario delle proiezioni a Trento

Trento
Lun 19 Ottobre
Multisala Astra Trento
21:00
Nuevo Orden di Michel Franco
Mer 21 Ottobre
Multisala G. Modena
21:00
Śniegu już nigdy nie będzie (Never Gonna Snow Again) di Malgorzata Szumowska e Michał Englert
Mer 23 Settembre
Multisala Astra Trento
18:00
SIC@SIC Finis terrae di Tommaso Frangini
21:00
SIC@SIC Adam di Pietro Pinto - Il regista sarà presente in sala
Non odiare di Mauro Mancini - Il regista sarà presente in sala
Mer 30 Settembre
Multisala G. Modena
18:00
SIC@SIC Gas Station di Olga Torrico - Premio al miglior contributo tecnico
Shorta di Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid
21:00
SIC@SIC Where the Leaves Fall di Xin Alessandro Zheng - Il regista sarà presente in sala
The Book of Vision di Carlo S. Hintermann - Il regista sarà presente in sala
Lun 12 Ottobre
Multisala Astra Trento
18:00
SIC@SIC Zombie di Giorgio Diritti
21:00
Pohani Dorogy (Bad Roads) di Natalya Vorozhbit
Mer 14 Ottobre
Multisala G. Modena
18:00
SIC@SIC Les Aigles de Carthage di Adriano Valerio
21:00
SIC@SIC Adam di Pietro Pinto
The Rossellinis di Alessandro Rossellini

Calendario delle proiezioni nel Veneto

Belluno
Lun 21 Settembre
Italia
20:30
SIC@SIC Where the Leaves Fall di Xin Alessandro Zheng
Non odiare di Mauro Mancini - Il regista sarà presente in sala
Padova
Gio 1 Ottobre
MultiAstra
18:00
SIC@SIC Le mosche di Edgardo Pistone - Premio alla migliore regia - Il regista sarà presente in sala
Mer 14 Ottobre
Esperia
19:00
SIC@SIC Zombie di Giorgio Diritti
Hayaletler (Ghosts) di Azra Deniz Okyay - Premio del pubblico - Film vincitore 35^ edizione della SIC
21:00
SIC@SIC Accamòra (in questo momento) di Emanuela Muzzupappa - La regista sarà presente in sala
Pohani Dorogy (Bad Roads) di Natalya Vorozhbit
Treviso
Lun 28 Settembre
Multisala Edera
17:30
SIC@SIC Les Aigles de Carthage di Adriano Valerio
The Book of Vision di Carlo S. Hintermann
20:30
SIC@SIC Les Aigles de Carthage di Adriano Valerio
The Book of Vision di Carlo S. Hintermann
Verona
Lun 28 Settembre
Pindemonte
18:00
SIC@SIC Zombie di Giorgio Diritti
21:00
SIC@SIC J’ador di Simone Bozzelli - Premio al miglior cortometraggio - Il regista sarà presente in sala
The Rossellinis di Alessandro Rossellini
Lun 5 Ottobre
Pindemonte
18:00
SIC@SIC Le mosche di Edgardo Pistone - Premio alla migliore regia
Shorta di Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid
21:00
SIC@SIC Gas Station di Olga Torrico - Premio al miglior contributo tecnico
Topside di Logan George - Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International miglior contributo tecnico
Vicenza
Lun 5 Ottobre
Odeon
20:15
SIC@SIC J’ador di Simone Bozzelli - Premio al miglior cortometraggio
22:15
SIC@SIC Finis terrae di Tommaso Frangini
Shorta di Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid

Calendario delle proiezioni nel Friuli-Venezia Giulia

Gorizia
Gio 8 Ottobre
Multisala Kinemax Gorizia
20:30
Gorizia Monfalcone
Gio 1 Ottobre
Kinemax Monfalcone
20:00
SIC@SIC Adam di Pietro Pinto
The Book of Vision di Carlo S. Hintermann
Pordenone
Mar 13 Ottobre
Multisala Cinemazero Pordenone
21:00
SIC@SIC J’ador di Simone Bozzelli - Premio al miglior cortometraggio
Hayaletler (Ghosts) di Azra Deniz Okyay - Premio del pubblico - Film vincitore 35^ edizione della SIC
Mar 20 Ottobre
Multisala Cinemazero Pordenone
21:00
SIC@SIC Gas Station di Olga Torrico - Premio al miglior contributo tecnico
Topside di Logan George - Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International miglior contributo tecnico
Trieste
Gio 15 Ottobre
Ariston
20:30
SIC@SIC Where the Leaves Fall di Xin Alessandro Zheng
Gio 22 Ottobre
Ariston
20:30
SIC@SIC Le mosche di Edgardo Pistone - Premio alla migliore regia
Udine
Mar 22 Settembre
Visionario
19:30
SIC@SIC J’ador di Simone Bozzelli - Premio al miglior cortometraggio
Topside di Logan George - Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International miglior contributo tecnico
Mar 29 Settembre
Visionario
19:30
SIC@SIC Finis terrae di Tommaso Frangini
Hayaletler (Ghosts) di Azra Deniz Okyay - Premio del pubblico - Film vincitore 35^ edizione della SIC

Calendario delle proiezioni a Bolzano

Bolzano
Lun 28 Settembre
Multisala Capitol Bolzano
18:00
SIC@SIC Adam di Pietro Pinto
20:30
SIC@SIC Finis terrae di Tommaso Frangini
Non odiare di Mauro Mancini
Lun 5 Ottobre
Multisala Capitol Bolzano
18:00
SIC@SIC Where the Leaves Fall di Xin Alessandro Zheng
Pohani Dorogy (Bad Roads) di Natalya Vorozhbit
20:30
SIC@SIC Gas Station di Olga Torrico - Premio al miglior contributo tecnico - La regista sarà presente in sala
Topside di Logan George - Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International miglior contributo tecnico
Lun 12 Ottobre
Multisala Capitol Bolzano
18:00
SIC@SIC Les Aigles de Carthage di Adriano Valerio
The Book of Vision di Carlo S. Hintermann
20:30
SIC@SIC Zombie di Giorgio Diritti
Shorta di Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid

Iniziativa realizzata dalla Fice Tre Venezie con il contributo e il patrocinio della Regione del Veneto, della Provincia autonoma di Trento, della Provincia autonoma di Bolzano Alto Adige, della Regione autonoma Friuli Venezia Giulia.

Si ringrazia Istituto Luce Cinecittà.

In collaborazione con Settimana Internazionale della Critica, Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani, Sncci Triveneto, Unione Interregionale Triveneta AGIS.

Redazione:
AGIS – ANEC Sezione Interregionale delle Tre Venezie
Piazza Insurrezione, 10
35139 Padova
tel. 049 8750851 – 8753141
email: fice3ve@agistriveneto.it
sito web: www.agistriveneto.it

Segreteria: Monica Molena, Marco Sartore

Si ringraziano per la collaborazione:
Eddie Bertozzi, Gianluigi Bozza, Paola Casella, Marco Contino, Andrea Curcione, Adriano De Grandis, Simone Emiliani, Beatrice Fiorentino, Giuseppe Ghigi, Michele Gottardi, Francesco Lughezzani, Roberto Manassero, Giona A. Nazzaro, Franco Montini, Giacomo Pistolato.

PER RETROSPETTIVA:

Donatella Palermo – produttrice del film – per TANO DA MORIRE di Roberta Torre

Sacher Film Roma – per NOTTE ITALIANA di Carlo Mazzacurati

Fonti principali: Catalogo 35ª Settimana Internazionale della Critica
Grafica, impaginazione e stampa: MP Quadro Srl – Verona

La 35ª Settimana Internazionale della Critica di Venezia è promossa e organizzata dal Sindacato nazionale critici cinematografici italiani (SNCCI) con il contributo della Direzione Generale Cinema – Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo in collaborazione con la Biennale di Venezia.

Il Cinema Italia (Belluno), il Cinema Ariston (Trieste), il Multiastra (Padova), il Multisala Capitol (Bolzano), il Multisala Cinemazero (Pordenone), il Multisala Visionario (Udine), il Mutisala Kinemax (Gorizia) aderiscono al circuito Europa Cinemas.